Оплата онлайн Запись на обучение
+7 (925) 111-11-24 МСК
Открыть меню

Обучение плаванию баттерфляем

Техника плавания баттерфляем

Цикл движений при плавании баттерфляем условно делится на четыре фазы:
1 Фаза — удар с погружением,
2 Фаза — захват и подтягивание с выдохом,
3 Фаза — отталкивание с ударом,
4 Фаза — полет с проносом рук.
Дыхание в баттерфляе:
1 фаза – задержка дыхания;
2 фаза – начало выдоха;
3 фаза – окончание выдоха и начало вдоха;
4 фаза – окончание вдоха и задержка дыхания.

1 фаза – удар с погружением

Начало – движение стоп вниз.

Основные действия: ноги выполняют удар, руки входят в воду и посылаются вперед и кнаружи на захват воды; вслед за руками в воду погружаются голова и плечевой пояс.

Цель: увеличить скорость и передать гребок с ног на руки.

Положение тела в начале фазы (граничная поза): кисти касаются воды на ширине плеч (ладонь кнаружи и вниз), локти выше кистей, голова между руками лицом вниз; угол атаки туловища около 10 – 12°; ноги согнуты в коленях таким образом, что стопы находятся у поверхности воды и готовы начать удар вниз.

Техника плавания батерфляй:

Выполнить энергичный удар ногами одновременно с входом кистей в воду, вкладывать руки в воду мягко, без брызг.

Послать руки вперед и кнаружи на захват воды, сохраняя высокое положение локтей; вслед за руками направить голову и плечевой пояс по очень пологой волнообразной траектории вперед – чуть вниз – вперед-вверх. Плечевой пояс глубоко вниз не опускать.

Во время удара стопами вниз направить таз вперед, а бедра – вперед и вверх; стараться, чтобы основная часть удара пришлась на горизонтальное, обтекаемое и фиксируемое положение туловища.

Отталкиваться тыльной стороной стоп от воды, посылая тело вперед. Не допускать провала бедер вниз.

Погружать стопы во время удара только на ту глубину, на которой раньше находились колени.

В конце удара направить голову подбородком немного вперед, предотвращая погружение плечевого пояса, и начать выскальзывание вперед-вверх.

Фото движений:

1

2

3


2 фаза – захват и подтягивание с выходом на поверхность

Начало – окончание удара стопами вниз.

Основные действия: руки выполняют захват и подтягивание, голова и плечевой пояс выходят на поверхность воды; ноги поднимаются вверх и начинаю сгибаться для очередного удара стопами вниз.

Цель: повысить скорость продвижения вперед за счет первой половины гребка руками.

Положение тела в начале фазы: руки вытянуты вперед, кисти немного шире плеч и ладонями развернуты кнаружи вниз; таз и бедра у поверхности воды; ноги вытянуты; голова между руками лицом вперед и вниз; угол атаки туловища минус 8-10°.

Техника плавания баттерфляй:

Завершить захват воды руками (сохранять высокое положение локтей!), одновременно выводя прямые ноги к поверхности воды, а туловище – в горизонтальное и хорошо обтекаемое положение;

Энергично выполнить первую половину гребка (подтягивание) с полной амплитудой движений и постепенным сгибанием рук в локтевых суставах до своего максимального угла (следить за разворотом рук локтями в стороны и рациональным для опоры о воду положением предплечий и кистей);

Одновременно с подтягиванием руками выполнить замах бедрами вверх для очередного удара стопами вниз; завершить подтягивание одновременно с окончанием замаха бедрами вверх;

Вывести плечевой пояс на поверхность сохраняя обтекаемое положение тела с углом атаки не более 8-10°.


3 фаза – отталкивание с ударом

Начало – прохождение кистей рук под плечевыми суставами.

Основные действия: руки выполняют отталкивание и выход из воды, ноги – акцентированный удар вниз; голова выходит подбородком на поверхность воды; в конце фазы начинается вдох.

Цель: повысить скорость продвижения до максимума за счет второй половины гребка руками и удара стопами вниз.

Положение тела в начале фазы: руки согнуты в локтях примерно до угла 90°; кисть и предплечье – почти строго в вертикальной плоскости (кисти рук под плачевыми суставами); ноги согнуты таким образом, что стопы находятся у поверхности воды и готовы начать удар вниз; голова частично на поверхности воды лицом вперед.

Техника баттерфляй:

Выполнить длинный и мощный гребок (отталкивание), разгибая руки в локтевых суставах и приводя локти к туловищу.

Гребок руками согласовать с одновременным выполнением энергичного удара стопами вниз; во время удара стопами вниз энергично направить бедра вверх.

В конце гребка направить руки на выход из воды локтями вверх, кисти рук развернуть ладонями к бедрам и расслабить.

Завершить удар ногами вниз в момент выхода рук из воды; таз и бедра во время удара направить вперед, а затем вверх, избегая глубокого погружения стоп вниз.

Послать тело строго вперед, направляя его подбородком по поверхности воды (подбородок не приподнимать!); сохранять обтекаемое положение тела с углом атаки не более 10-12°;

В цикле с вдохом – выполнить вдох


4 фаза – полёт с проносом рук

Начало – выход кистей рук из воды.

Основные действия: руки маховым движением перемещаются над водой вперед; ноги выполняют замах для очередного удара; голова опускается лицом вниз и погружается в воду.

Цель: как можно меньше терять скорость продвижения.

Положение тела в начале фазы: руки сзади ладонями внутрь и немного согнуты в локтевых суставах; подбородок на поверхности воды; ноги соединены и вытянуты, таз и бедра у поверхности воды; угол атаки туловища около 10-12°.

Техника батерфляй:

Пронести руки вперед по воздуху единым маховым движением; опустить голову лицом вниз к моменту прохождения рук мимо линии плеч. Сохранять высокое положение локтей к моменту входа рук в воду.

В самый последний момент проноса рук над водой выполнить энергичный замах бедрами для очередного удара стопами вниз.

Завершить пронос и вход в воду рук к началу удара ногами;

Удерживать таз у поверхности, а туловище – в обтекаемом и по возможности более ровном положении.

По завершении 4 фазы пловец оказывается вновь в положении начала 1 фазы (удар с погружением) очередного цикла.

Как научиться плавать баттерфляем? Эффективное использование этого стиля предусматривает не только знание теории, но и практический опыт. Приходите к нам — опытные тренеры по плаванию нашего клуба научат вас плавать баттерфляем в короткие сроки. Обучение можно проходить как групповым, так и индивидуальным способом.